ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЗАИМСТВОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

  • Михаил Львович Дорофеев ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ»
Ключевые слова: государственный долг, займы, кредит, долговая устойчивость

Аннотация

В современном мире каждое государство неоднократно сталкивалось с проблемой мобилизации средств для решения задач в рамках утвержденной бюджетной политики и в части поиска источников финансирования своих расходных обязательств. Финансовые ресурсы в нормальных экономических условиях изыскиваются за счет естественного роста налоговых и неналоговых доходов бюджета, а также безвозмездных поступлений. В виду цикличности экономики бывают периоды, когда внутренних источников финансирования не хватает для того, чтобы исполнить все статьи расходов в надлежащем объеме. Поэтому органы государственного финансового регулирования экономикой используют инструменты привлечения заимствований для покрытия дефицита бюджета. 

Основной целью управления государственным долгом является достижение баланса между минимальными рисками для бюджета и минимальной стоимостью обслуживания долга. Достижение сбалансированности между долговой и бюджетной политикой является важным условием управления государственным долгом.

В данной работе проводится исследование проблем привлечения государственных заимствований в современных условиях. В статье рассмотрены концептуальные подходы различных экономических школ к проблеме формирования и управления государственным долгом, проанализированы основные этапы и опыт заимствований Российской Федерации за последние 20 лет, проведен анализ структуры, динамики внутреннего и внешнего долга РФ, межстрановые сравнения, анализ текущей долговой устойчивости и анализ финансовой политики РФ в части управления долгами. Проведенные исследования показали, что размер государственного долга России в сравнении с другими странами сравнительно мал, что указывает на высокую финансовую устойчивость и безопасность страны и на резервы наращивания долга при необходимости.

Экономика России и сбалансированность бюджетной системы РФ зависят от цен на сырьевых рынках, поэтому умеренная долговая нагрузка в условиях ожидания масштабных сырьевых шоков является важной стратегической задачей. Это одно из современных конкурентных преимуществ РФ на мировом финансовом рынке. Дальнейшая разумная долговая политика и усиление устойчивости к оттоку спекулятивного капитала в случае кризисных явлений в экономике станет прочной базой для будущего экономического роста РФ.

Опубликован
2019-12-10
Выпуск
Раздел
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ, КРЕДИТ. ЦИФРОВЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ