УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЙ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ИНСТИТУТА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

  • Екатерина Михайловна Черкасова Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского
Ключевые слова: институциональный подход, инновационная деятельность, управление, институт высшего образования

Аннотация

Предметом работы выступает управление инновационной деятельностью института высшего образования. Целью работы является совершенствование институционального подхода к управлению инновационной деятельностью института высшего образования на базе теоретико-методологического обоснования его компонентов, являющихся предметом инновационной деятельности.

Для достижения цели рассмотрены существующие представления об институте и его компонентах. В основу усовершенствования институционального подхода к управлению инновационной деятельностью института высшего образования и выделения его компонентов положена структурно-функциональная теория. Установлено соответствие институциональных компонентов и факторов производства.

На основе усовершенствованного институционального подхода разработана структура института высшего образования (макроинститута), включающего несколько институциональных уровней. Образовательные организации – это организации одного из институциональных уровней института (микроинституты). Институциональные взаимосвязи между организациями разных уровней обусловлены коллегиальностью формирования институциональных компонентов в рамках института высшего образования.

На основе усовершенствованного институционального подхода разработана квазиинституциональная структура образовательных организаций, а также определена роль высших институциональных уровней института высшего образования в повышении эффективности и оперативности его инновационных преобразований в разных фазах экономического цикла.

Опубликован
2016-12-25
Выпуск
Раздел
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ