МЕТОДИКА ОЦЕНКИ СТЕПЕНИ ВКЛЮЧЕННОСТИ РЕГИОНОВ В ГЛОБАЛЬНУЮ ЭКОНОМИКУ

  • Алёна Сергеевна Завьялова ФГБОУ ВПО «Костромской государственный технологический университет»
  • Наталья Владимировна Мамон ФГБОУ ВПО «Костромской государственный технологический университет»
Ключевые слова: глобализация, включенность в глобальную экономику, региональная экономика, экспорт, импорт, валовый региональный продукт

Аннотация

Учитывая то обстоятельство, что процессы глобализации, на наш взгляд, будут оказывать на экономику регионов все большее влияние, следует проводить работу по созданию системы показателей, позволяющих измерить степень вовлеченности региональной экономики в процессы глобализации.

Нами разработана авторская методика оценки степени вовлеченности регионов в глобальную экономику. Методика основана на оценке доли экспорта и импорта в валовом региональном продукте (далее – ВРП) региона и сравнения динамики этих показателей с динамикой аналогичных показателей других регионов и общероссийскими. Методика опробована на примере Костромской области, регионов, граничащих с ней, и регионов, чей ВРП сравнителен с ВРП Костромской области. Методика применима и для оценки степени включенности в глобализационные процессы отраслей промышленного комплекса региона.

Анализ степени включенности регионов в глобальную экономику может быть включен в расчетную часть прогноза социально-экономического развития субъекта Российской Федерации на среднесрочный период.

Рекомендации, полученные в ходе анализа степени включенности регионов в глобальную экономику, могут быть составной частью плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития субъекта Российской Федерации, а также региональных целевых программ.

Опубликован
2015-06-30
Выпуск
Раздел
РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ