РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ ОРГАНИЗАЦИИ

  • Наталья Евгеньевна Гусева ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный политехнический университет»
  • Светлана Михайловна Степанова ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный политехнический университет»
Ключевые слова: ресурсы организации, потоковый подход, финансовый поток, материальный поток, параметр потока, однородность потоков, синхронность потоков

Аннотация

В работе предлагается комплексная система показателей оценки эффективности использования ресурсов организации. Была проведена систематизация показателей, формирующих ресурсные потоки (РП) и выделены три параметра РП: состояние, устойчивость, конфликтность. В качестве критериев эффективности управления РП выбраны показатели рентабельности активов, рентабельности продаж, рентабельности продукции, прибыль на одного работника, темпы роста производительности труда. Были выявлены и классифицированы внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на РП.

По данным базового предприятия была сформирована информационная база вариационных показателей на основании которой проводился структурный анализ РП. Структурный анализ был проведен с использованием ППП NeuroShell 2, что позволило выделить наиболее и наименее существенные показатели в финансовом и материальном потоках.

Для принятия оперативных управленческих решений, а также для выбора стратегии управления в работе предложен интегральный показатель, построение которого проводилось с использованием метода нечетких множеств посредством свертки единичных показателей. Результат расчёта комплексного показателя за трехлетний период указывает на высокую скорость развития потоков.

Проведенные исследования показали необходимость активизации работ по координации финансовых и материальных потоков предприятия.

Опубликован
2013-12-25
Выпуск
Раздел
ЭКОНОМИКА, МЕНЕДЖМЕНТ